海南心志诚税务代理有限公司
在线客服
联系方式
二维码
置顶
在线客服
联系方式
热线电话
0898-66226329
上班时间
周一到周五
二维码
二维码
图片展示
图片展示
图片展示

公司章程要不要规定企业经营期限?_海口公司注册_海口公司注销_海南心志诚税务公司

发表时间: 2018-07-16 17:10:39

浏览: 139

根据《公司法》、《企业法人登记管理条例施行细则》等规定,章程应载明事项中没有规定要经营期限一项。但根据《公司法》、《企业法人登记管理条例》的规定,经营期限是公司(企业)的主要登记事项,为了章程的完整性,经营期限是否应在章程中明确?

众所周知,公司章程载明公司经营期限,是公司规范的一部分,在章程中显示公司经营期限,符合公司登记的要求,公司章程范文里也规范了公司经营期限的条款。

在实际工作中,我们知道公司经营期限到期,需要变更【延长】公司经营期限,而且需要修改公司章程的条款,如果章程不载明公司期限,如何修改?因此,上海宝园认为在章程里需要载明公司经营期限为佳!

此外,从《公司法》第181条第1款的规定:公司章程规定的营业期限届满,《公司登记管理条列》第9条(8):营业期限来看公司章程应载明营业期限。《公司法》第25条未把“营业期限明”确为章程应载明的事项,而只是笼统地、不明确的含在股东会会议认为需要规定的其他事项中,是疏漏。

因此,小编认为公司章程中必须载明营业期限。从实际登记的情况看,公司章程都有营业期限,有的20年,有的50年,股份公司一般为永久。注意:永久也是营业期限。同时,外资企业章程一定要有反映的,因为外资企业的经营期限是要外经部门审批的。



海口注销公司,海南自由贸易公司注册,海口公司重组,海口公司变更,海南公司注销-海南心志诚税务代理公司http://xzc16888.com/

公司章程要不要规定企业经营期限?_海口公司注册_海口公司注销_海南心志诚税务公司
长按图片保存/分享

网站首页  |  关于我们  |  公司注册  |  代理记账  |  资质办理  |  联系我们

服务热线:0898-66226329   手机:13976922945   邮箱:liangdi86@qq.com   地址:海南省海口市龙华区国贸北路26号金茂大厦2103房

Copyright © 2018心志诚财税 版权所有

技术支持:百和信息 

琼ICP备18001562号