海南心志诚税务代理有限公司
在线客服
联系方式
二维码
置顶
在线客服
联系方式
热线电话
0898-66226329
上班时间
周一到周五
二维码
二维码
图片展示
图片展示
图片展示

企业超经营范围开票,是否违法?

发表时间: 2021-03-25 15:39:08

作者: 海南心志诚财税代理有限公司

浏览:

可以开具,不违法,但是有前提条件。

根据《发票管理办法》以及《发票管理办法实施细则》的相关规定,没有明文禁止纳税人“超经营范围开具发票”的行为。

相反,《细则》第二十六条规定:

“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票”。即企业开票不受其营业执照中的营业范围限制,但前提条件是发生真实的应税业务。

具体来说,超范围经营开具发票分两种情况:

1)临时性业务。建议向主管税务机关说明情况后,增加相应征收品目,自行开具发票。

2)经常性业务。建议先联系工商部门变更经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目及征收率,自行开具发票。

综合起来,就是:企业只要发生真实的应税业务,均可自行开具增值税发票,但是建议企业先联系工商部门变更经营范围。

企业超经营范围开票,是否违法?
长按图片保存/分享

网站首页  |  关于我们  |  公司注册  |  代理记账  |  资质办理  |  联系我们

服务热线:0898-66226329   手机:13976922945   邮箱:liangdi86@qq.com   地址:海南省海口市龙华区国贸北路26号金茂大厦2103房

Copyright © 2018心志诚财税 版权所有

技术支持:百和信息 

琼ICP备18001562号

琼ICP备18001562号