海南心志诚税务代理有限公司
在线客服
联系方式
二维码
置顶
在线客服
联系方式
热线电话
0898-66226329
上班时间
周一到周五
二维码
二维码
图片展示
图片展示
图片展示

身份证借给他人注册公司可以吗?_海口公司注册_海口公司注销_海南心志诚税务公司

发表时间: 2019-06-10 11:22:32

浏览: 115

无论如何身份证都不能乱借用,尽管假设一时三刻还没有什么问题,但是一旦有麻烦,还要去处理,如果处理不好造成损失,或者就算要去处理解决了,没造成什么损失,而这不是为自己制造麻烦吗?

不过从原则性上说,无论做什么事需要身份证,各相关部门都必须要与本人真实身份核定无误才可以办,否则就会出乱子,当然这个责任一定是办事单位的事,而不应关身份证本人的事,因为身份证不可能长期百分百保证在自己的身边,如被偷或遗失等。

如身份证被亲戚拿去注册公司,这个责任应该是审核办理注册公司的工商部门的事,没有核对是不是本人,就能注册公司?责任应由工商部门承担,与本人无关。

将身份证借给他人注册公司

首先,它是一种违法行为。《中华人民共和国居民身份证法》第十六条规定,严禁出租、转借、冒用身份证,违反者可予治安处罚。

其次,把身份证借给他人注册公司将要承担相关法律责任。因所注册公司的法人代表为身份证本人,将要对公司的行为负责,如债券债务等。第三,身份证主人在确定亲戚的真实用途下仍将身份证转借使用,属于明知。如所注册公司从事诈骗等违法犯罪,也有可能承担相应法律责任。若在其过程获利,还有可能沦为同犯。

故而,作为个人身份证明的身份证不可儿戏对待。



了解更多税务新闻资讯

关注海南心志诚


海口注销公司,海南自由贸易公司注册,海口公司重组,海口公司变更,海南公司注销-海南心志诚税务代理有限公司

http://xzc16888.com/

身份证借给他人注册公司可以吗?_海口公司注册_海口公司注销_海南心志诚税务公司
长按图片保存/分享

网站首页  |  关于我们  |  公司注册  |  代理记账  |  资质办理  |  联系我们

服务热线:0898-66226329   手机:13976922945   邮箱:liangdi86@qq.com   地址:海南省海口市龙华区国贸北路26号金茂大厦2103房

Copyright © 2018心志诚财税 版权所有

技术支持:百和信息 

琼ICP备18001562号